محترم جناب ! گزارش یہ ہے کہ ہماری ایک پرائیوٹ کمپنی ہے ، ہم نے پہلے بینک الحبیب میں اپنے اکاؤنٹس کھلوائے تھے ، اب ہم نےتمام اکاؤنٹس میزان بینک کے سیونگ اکاؤنٹس میں منتقل کرلیے ہیں ، اور کچھ انویسٹمنٹ ان کے فنڈز میں بھی کی ہے ، براہ مہربانی اپنے دینی علم کی روشنی میں بتائیے، کیا یہ ہمارے لئے جائز ہیں ؟
ہماری معلومات کے مطابق میزان بینک فی الحال مستند مفتیان کرام پر مشتمل شرعیہ بورڈ کے زیر نگرانی اپنے تمام مالی معاملات سرانجام دے رہا ہے ، لہذا میزان بینک کے سیونگ اکاؤنٹ میں رقم رکھواکر اس پر ماہانہ یا سالانہ منافع حاصل کرنا یا ان کے فنڈ میں انویسٹمنٹ کرنا درست ہے ۔
ایک شریک کا کمپنی سے قرض سے لیکر اس پر اسی کمپنی سے فلیٹ خریدکر شرکت ختم ہونے کے بعد باقی شرکاء کا اس فلیٹ کی موجودہ مارکیٹ ویلیو کے اعتبار سے قرض کی وصولی کا مطالبہ کرنا
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0جس کی آمدنی کا معلوم نہ ہو کہ حلال یا حرام, اس کے ساتھ کاروباری معاملات کرنا
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0شرکاء کا مشترکہ چیز , کسی ایک شریکِ کو حوالے کیے بغیر گفٹ کر کے اس کے نام کردینے کا حکم
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0سرمایہ دار کا، کاروبار کے اختتام پر سامان فروخت کرکے سرمایہ وصول کرنے کی شرط لگانا
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0کاروباری بندے کو رقم دی لیکن کوئی معاہدہ , شراکت یا مضاربت کی تصریح و تعیین نہ ہوئی
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0والد نے بیٹے کو زندگی میں کاروبار کے لیے جو رقم دی تھی وہ والد کے ترکے میں شامل ہوگی؟
یونیکوڈ شرکت و مضاربت 0